Top.Mail.Ru
Казань
ул. Б. Красная, 58А
+7 (843) 212-15-10 Ежедневно 9-21
заказать звонок

Белый цвет в интерьере квартиры

Белый цвет в интерьере стал основой большинства современных стилей – минимализма, хай-тека, скандинавского, средиземноморского. Этот популярный и универсальный оттенок повсеместно используется при оформлении жилья в классических, винтажных, эклектичных направлениях. Такое распространение он получил за счет своей нейтральности.

Белый цвет в интерьере квартиры

Белоснежный цвет – это идеальный фон. А благодаря ахроматичности в нем прослеживается высокий уровень ясности и отчетливости. Он увеличивает пространство, избавляет от визуальных границ. В соответствии с фэн-шуй – это бесконечность и чистота.

Как воспринимается белый цвет в интерьере

Светлый интерьер – символ легкости, свободы, открытости и свежести. Пространство в белоснежном тоне отличается непринужденной, позитивной обстановкой. Оно не давит на психику, очищает мысли, концентрирует и успокаивает.

Белый цвет в интерьере квартиры

Белоснежные поверхности отражают солнечные лучи. Поэтому весь день комната залита дневным светом даже при небольшой площади остекления. В такой обстановке комфортно проводить время, отдыхать, работать.

Преимущества и недостатки использования белого цвета в интерьере

Плюсы белого цвета в оформлении интерьера квартиры:

  • зрительно увеличивает пространство в ширину, глубину и высоту;
  • придает легкости и выделает массивные архитектурные элементы, колонны, лепнину;
  • способствует качественному свету, отсутствию темных углов;
  • скрывает неровные стены, косые углы, другие недостатки помещения;
  • добавляет гармонии и завершенности помещению;
  • создает легкую, уютную атмосферу.

Минусы белого цвета в оформлении интерьера квартиры:

  • может вызывать апатию и скуку у меланхоликов;
  • легко пачкается, требует частой регулярной уборки, бережного отношения.

Правила оформления интерьера в белом цвете

Использовать белый цвет в оформлении жилья просто, но только если знать нюансы его применения в дизайне дома.

Использование холодного и теплого белого цвета

Дизайн интерьера в белом цвете с солнечной стороны выполняют в холодных жемчужных, фарфоровых, белоснежных оттенках. Такая комната сияет от дневного света. В затененном помещении холодные тона становятся немного скучными. Но и переусердствовать с холодом не стоит – можно вызвать чувство стерильного пространства. На теневой стороне квартиру оформляют в теплых белых тонах – молочном, слоновой кости, алебастровом.

Белый цвет в интерьере квартиры

Дизайнеры не рекомендуют смешивать холодный и теплый белый в одном помещении. Рядом с белоснежными тонами топленое молоко или слоновая кость будут смотреться как грязные поверхности.

Продуманное освещение

Зоны с контрастными, яркими, темными элементами интерьера, мебелью и декором нужно качественно подсветить. Это поможет их выделить. Контрастные тона поглощают свет, поэтому для них его нужно больше, чем для белоснежных поверхностей.

Белый цвет в интерьере квартиры

При использовании теплого тона, приближенного к чисто белому, позаботьтесь о подсветке затененных углов. При недостаточном, неравномерном освещении они будут выглядеть уныло, и белый потеряет свой шарм, чистоту.

Сочетание с другими тонами в зависимости от температуры цвета

Холодный тон подходит к таким же холодным цветам – голубому, серому, светло-зеленому, синему, фиолетовому. Теплые больше гармонируют с соответствующей палитрой – оранжевым, желтым, коричневым, розовым, красным, венге, бежевым. Какой эффект от таких сочетаний, и как с другими цветами гармонирует белый тон, детальнее рассмотрим далее.

Сочетание белого с другими цветами в интерьере

Белый очень гибкий. На фоне него другие цвета выглядят ярче и глубже. Он делает их выразительнее и заметнее. Чтобы разбавить пустоту, достаточно яркой вазы, вазона с цветком, темной рамки для фото, картины или светильника из металла. Белоснежный также гармонирует с хромированными поверхностями и деталями. Такие элементы смотрятся более насыщенно, дорого и заметно.

Белый цвет в интерьере квартиры

Можно использовать любое сочетание цветов с белым в интерьере. При этом каждый раз вы будете получать новый эффект:

Динамика и движение

С яркими красными, фиолетовыми, оранжевыми красками он создает теплую, позитивную и динамичную обстановку. Яркие тона лучше использовать в небольшом количестве.

Белый цвет в интерьере квартиры

Тренд контраста и игры цвета

С холодной синей, голубой, бирюзовой, серой палитрой образует строгий и серьезный интерьер, концентрирующий внимание. Выглядит модно и подходит для оформления жилья в новых стилях.

Белый цвет в интерьере квартиры

Акцент на экологии с цветами природы

С пастельными светлыми бежевыми, коричневыми, персиковыми, зелеными тонами образует умиротворенную, спокойную атмосферу. Подчеркнуть уют можно текстилем в нежных, домашних тонах.

Белый цвет в интерьере квартиры

Современный домашний комфорт

С темными венге, темно-синими элементами выглядит модно и уютно, позволяет четко расставить акценты. Сюда можно добавить хромированные, металлические, стеклянные конструкции, мебель, декор.

Белый цвет в интерьере квартиры

Комфорт и утонченность черно-белого

С черным тоном образует стильное, легкое для восприятия сочетание и особенно эффектно смотрится при пропорциях цветов 50/50 или 40/60.

Белый цвет в интерьере квартиры

Монохром как уникальное дизайнерское решение

Это один из немногих цветов, который можно не разбавлять, и полностью оформить интерьер в одном тоне. Современность с акцентом на минимализм.

Белый цвет в интерьере квартиры

Дизайн квартиры в белом цвете

Различные комнаты квартиры стоит оформлять в белом цвете с соблюдением отдельных правил и рекомендаций.

Комфортная и мягкая спальня, зона отдыха

Используйте белый с другими цветами без резких контрастов. По возможности выбирайте теплую цветовую гамму.

Белый цвет в интерьере квартиры

Обстановка должна расслаблять, действовать успокаивающе, способствовать качественному отдыху. Подойдут расслабляющие серые, морские, природные тона. Мягкое равномерное освещение.

Просторная гостиная в светлом тоне

Даже если она у вас маленькая, светлая палитра зрительно увеличит площадь, превратив ее в динамичное социальное пространство. Белый фон позволит реализовать самые креативные идеи.

Белый цвет в интерьере квартиры

Выбирайте лаконичность, зонирование с помощью контрастов, света, и получите стильное, динамичное помещение. Применить можно буквально любой стиль от классики до лофта.

Стильная белая кухня

Маленькое помещение можно оформить в минимализме или эко стиле. В первом случае добавьте металла и холодных тонов, во втором – дерева и теплых оттенков, текстиля, цветов.

Белый цвет в интерьере квартиры

Просторную кухню можно оформить в винтажной классике на основе белого. Сюда также подойдут этнические, деревенские направления со стилизованной мебелью, простыми конструкциями, балками.

Белоснежная ванная как домашняя СПА-зона

Интерьер ванной на основе белого оттенка удастся превратить в модное пространство для релаксации. Комната будет казаться просторной. Чтобы подчеркнуть спокойствие, добавьте природных оттенков. Морские тона сделают обстановку бодрящей.

Белый цвет в интерьере квартиры

Светлый, белоснежный интерьер квартиры наполнен легкостью и комфортом. В зависимости от сочетания цветов, он способен взбодрить или успокоить, поднять настроение, развеселить, развеять мысли или сосредоточиться на работе. Здесь получится реализовать любые дизайнерские идеи – а ограничений по выбору стиля вовсе нет. И даже самое маленькое помещение в белом цвете не будет казаться тесным.

Понравилась эта работа?

Обсудите с дизайнером возможность реализации проекта в похожем стиле

    Случайные работы
    Пройти тест«Стоимость дизайна и ремонта»Ваша скидка: 17 280 ₽
    Калькулятор дизайна и ремонта