Top.Mail.Ru
Казань
ул. Б. Красная, 58А
+7 (843) 212-15-10 Ежедневно 9-21
заказать звонок

Лучшие цвета для детской комнаты

Чтобы определить, какой цвет выбрать для детской комнаты, учитывайте, что тона в интерьере – это не только элемент эстетики и дизайна пространства, но и психологический фактор. Для комнаты малыша данный момент особенно важен, так как он влияет на развитие его мышления, активность, настроение, целеустремленность и другие качества характера, поведения.

Лучшие цвета для детской комнаты

Правильное оформление игрового, учебного пространства и места отдыха ребенка поможет воспитать в нем лучшие качества характера, сформировать личность и устойчивую психику.

С чего начать выбор цвета для детской комнаты

Каждый тон в интерьере оказывает определенное влияние на эмоциональное и психологическое состояние человека. Чтобы подобрать оттенок для помещения ребенка, сначала проанализируйте его характер, какие эмоции у него преобладают, а каких не достает.

Это означает, что цвет нужно подбирать отдельно для каждого малыша с учетом качеств, которые у него недостаточно проявляются, и тех, что есть с излишком. Для одного нужно будет создать побуждающую, мотивирующую к действиям обстановку, для другого – атмосферу успокоения, для третьего – добавить элементы веселья или, наоборот, сосредоточенности.

Выбираем лучшие цвета для детской комнаты

После анализа эмоционального и психологического состояния ребенка, подходите к подбору палитры. Для этого нужно учитывать, как каждый тон влияет на эмоции и настроение.

Лучшие цвета для детской комнаты

Желтый, оранжевый

Яркие солнечные стены, потолки, мебель добавляют жизнерадостности, помогают повысить самооценку, уверенность в себе. Обстановка становится веселой и непринужденной, по-домашнему комфортной. Также учтите, что такие тона повышают аппетит.

Синий, бирюзовый, мятный, голубой

Символизируют целеустремленность, сосредотачивают и мотивируют учиться, выполнять поставленные задачи до конца, активизируют мозговую деятельность, мышление. Особенно полезны для учебной зоны, спортивных, творческих уголков. Обстановка в синем или голубом отличается спокойной, умиротворенной атмосферой, мотивирует к успеху, положительно влияет на самоорганизацию. Их можно использовать как основные.

Бордовый, красный, фиолетовый

Активизируют целеустремленность. Они повышают сосредоточенность, заставляют действовать и как можно быстрее добиваться целей. Но в чрезмерном количестве могут спровоцировать депрессию. Поэтому используйте эти тона дозировано, в небольшом количестве. Лучше всего подходят для расставления акцентов, декора. К ним нужно много светлого нейтрального оттенка.

Коричневый, зеленый

Успокаивают, снижают агрессию, действуют расслабляюще и частично сосредотачивают внимание. Добавляют помещению уюта и домашнего тепла. В большом количестве могут сделать обстановку скучной, поэтому рекомендуется использовать вместе с нейтральными, светлыми оттенками. Немного ярких тонов также сыграет на пользу. Особенно эффектно смотрятся с белым, молочным и бежевым.

Белый, бежевый, серый

Считаются одними из наиболее нейтральных. Они создают умиротворенную, спокойную обстановку, а какого-то определенного влияния на настроение не оказывают. Но без ярких и контрастных вкраплений выглядят достаточно скучно и пусто. Разбавить их можно даже черным – это позволит сделать самый четкий акцент на определенной зоне. Но к такому сочетанию лучше прибегать уже не для малышей, а для подростков. Дополнительно задействуйте яркие, насыщенные и контрастные тона.

Выбор палитры по половому признаку

Далее определяем, какой цвет лучше для детской комнаты, в зависимости от того, кто здесь будет жить – мальчик или девочка.

Лучшие цвета для детской комнаты

Для мальчика

Останавливайтесь на более контрастных, выразительных, строгих тонах. Подойдет синий, красный, оранжевый, фиолетовый, коричневый, венге, разбавленные большим количеством нейтрального белого, бежевого. Также дозированно можно добавить голубой.

Для девочки

Актуальнее спокойные, мягкие, пастельные оттенки. Меньше контраста и больше нежности. Сюда подойдут розовый, желтый, бирюзовый, малиновый, пудровый, персиковый, бежевый. Такой интерьер не всегда требует добавления нейтрализующих тонов, особенно, если он и так создан на основе них – персиковый или бежевый.

Лучшие цвета для детской комнаты

Для двух разнополых детей

При обустройстве комнаты, в которой будет проживать и мальчик, и девочка, за основу можно использовать нейтральную палитру. При этом зоны каждого малыша оформляйте с использованием оттенков, учитывая пол. Общая зона должна оставаться нейтральной – в ней можно дозированно задействовать краски со всей комнаты или оставить без использования оттенков персонализации.

Выбор палитры по возрасту

Для самых маленьких яркие, насыщеннее краски будут плюсом. Они развивают воображение, создают комфортную для ребенка среду, оказывают максимальное влияние на формирование характера, психики.

Лучшие цвета для детской комнаты

Чем старше становится ребенок, тем больше акцент делается на нейтральности – он уже формируется как личность. Здесь стоит использовать меньше ярких, игривых тонов, а переходить к контрастам, строгости, лаконичности. В конечном счете комната для подростка должна быть обустроена почти так, как для взрослого человека.

Завершающий этап по выбору цвета для комнаты ребенка

Уже на последнем этапе, когда вы отобрали подходящие цвета, учитывая эмоции, характер, пол и возраст малыша, выбирайте тот из оттенков, что лучше подойдет под интерьер. Он должен соответствовать обстановке контексте эстетики и функциональности, добавлять ей света и просторности.

Это значит, если у вас небольшое помещение, то для визуального расширения пространства подбирайте самый светлый из отобранных тонов. В комнату площадью от 15 кв.м с большими окнами, можно рассматривать более контрастные, насыщенные варианты.

Правила гармоничного сочетания цветов в интерьере детской комнаты

Продумайте палитру так, чтобы визуально разделить помещение на функциональные зоны. Игровую можно сделать яркой и веселой, в учебную добавить элемент строгости и сосредоточенности, а место для отдыха оформить с акцентом на спокойствие.

Лучшие цвета для детской комнаты

Для гармонии интерьера соблюдайте такие правила:

  1. Объедините несколько тонов – комбинация должна быть создана из оттенков, сочетаемых друг с другом – приблизительно из одной палитры.
  2. Сделайте один из оттенков доминирующим – покрасьте в него стены или используйте соответствующие обои.
  3. Практикуйте универсальность базового цвета – за основу выбирайте нейтральный оттенок и просто разбавьте его цветами, мотивирующими действовать, учиться, развиваться, быть активным – в разумном соотношении.
  4. Уходите от монотонности – дополнительные цвета используйте в декоре, акцентных зонах, мебели, нишах.
  5. Если берете за основу цвет с определенным психологическим воздействием – действуйте осторожно, не переусердствуйте с его количеством и обязательно разбавьте интерьер нейтрализующими тонами, белым, бежевым.

Так вы сделаете сочетание цветов в детской комнате сбалансированным в контексте эстетики и эмоционального влияния.

В итоге вы получите комфортное детское пространство, положительно воздействующее на развитие малыша. Здесь появится желание учиться, заниматься спортом, проводить активно время, достигать целей и стремиться к успеху. Правильно подобранный цвет интерьера положительно повлияет на настроение, избавит от уныния, меланхолии, депрессии.

Понравилась эта работа?

Обсудите с дизайнером возможность реализации проекта в похожем стиле

    Случайные работы
    Пройти тест«Стоимость дизайна и ремонта»Ваша скидка: 17 280 ₽
    Калькулятор дизайна и ремонта