Top.Mail.Ru
Казань
ул. Б. Красная, 58А
+7 (843) 212-15-10 Ежедневно 9-21
заказать звонок

Дизайн квартиры в современном стиле

Дизайн квартиры в современном стиле – это организация лаконичного, эргономичного жилого пространства с акцентом на простоту, удобство. Сейчас владельцам недвижимости важно получать пользу от каждого квадратного метра, рационализировать свою жизнь в быту, отдых, досуг дома. При этом важна атмосфера легкости, а самые смелые гонятся за креативом.

Дизайн квартиры в современном стиле

Из-за всего этого модные тенденции подразумевают обустройство помещений с минимальным количеством декора, визуальное разграничение площади, отвод отдельных функциональных зон, а каждый элемент здесь должен быть функциональным.

Характеристики современного дизайна квартиры

При разнообразии современные интерьеры выделяются решениями, характерными практически для каждого из них. Эти качества обстановки определяют ее как трендовую, модную, новую.

Много света, простора, воздуха

Угрюмость, мрачность, вычурная красота остались для традиционных стилей. Здесь же приветствуется, когда пространство залито дневным светом, в каждой зоне кроме основного источника освещения используется дополнительная локальная подсветка – что особенно практично, если комнатой одновременно пользуется несколько членов семьи. Помещения стараются делать максимально открытыми, не забывая про конфиденциальность приватных комнат, спален. Большие окна с видами, просторность жилья дают чувство свободы, мотивации, успеха.

Дизайн квартиры в современном стиле

Зонирование пространства

Это прием для повышения рациональности жилплощади. Решение актуально не только для однокомнатных квартир, из которых сейчас удобно делать студии. Идея визуально разграничивать пространство на отдельные функциональные зоны при помощи отделки, мебели, техники, света применяется и в двух-, трехкомнатном жилье, загородных домах. Так вы получите максимум пользы от каждого квадратного метра.

Лаконичность, строгость, практичность

Принято устанавливать только те элементы интерьера, мебель, которая нужна с практической точки зрения. Здесь отказались от бессмысленного декора, и даже самые креативные, оригинальные идеи обоснованы в контексте удобства, функциональности. Это правило касается также отделки. Она должна быть удобной, практичной.

Дизайн квартиры в современном стиле

Безопасность и близость к природе

В дизайне интерьера квартиры в современном стиле взгляды на безопасность обстановки, использование нетоксичных, природных материалов, таких как дерево, камень, металл, стекло, вышли на высший уровень. Идея обоснована не только безвредностью такого интерьера для человека, но и интеграцией жилья с живой природой, окружением. В обстановке наблюдается отход от урбанизированного, искусственного мира в сторону того, что создала природа.

Тренды в оформлении интерьера

Под описанные характеристики попадают десятки вариантов стилей. Далее основные из них.

Минимализм

Популярный, мягкий, лаконичный, комфортный вариант обустройства квартиры. Он прямолинейный и без декора. В отделке, мебели прослеживаются нейтральные, контрастные тона. Основой интерьера считается рациональность, продуманность каждого компонента.

Дизайн квартиры в современном стиле

Здесь не может быть ничего лишнего, а все, что используется жильцами, спрятано из виду. В квартире должны быть большие окна, минимум перегородок, максимум свободы.

Хай-тек

Граничит с минимализмом и часто используется с ним. Такая обстановка называется минималистичной в стиле хай-тек. Основная его особенность в использовании высоких технологий, впечатляющей технической начинки квартиры.

Дизайн квартиры в современном стиле

Здесь находит применение автоматизированное управление, удаленный доступ, система «умный дом». При этом акцент делают на эстетике материалов, практически не используют декор. Преобладает прямолинейность, лаконичность, функциональность. Иногда здесь устанавливают мобильные конструкции, мебель, при помощи которой можно практически менять планировку.

Лофт

Грубый, строгий, креативный вариант оформления квартиры с акцентом на индустриальную атмосферу. Здесь необходимы высокие потолки, массивная мебель, кирпичные стены без отделки, бетонные поверхности, ярко выраженные контрасты.

Дизайн квартиры в современном стиле

Домашний уют переплетается с суровостью промышленного помещения. Открытые металлоконструкции, оставленные на виду коммуникации, вытяжки, подчеркивают атмосферу индустриализации. Но при этом в основе оформления задействованы природные материалы.

Скандинавский стиль

Мягкий, домашний, уютный. Жилье оформляется полностью в светлых, натуральных тонах, используется текстиль, природные отделочные материалы. Акцент сделан на экологичности, свежести, простоте. Чтобы помещение не выглядело пустым, скучным, добавлены маленькие вкрапления теплых, пастельных тонов.

Дизайн квартиры в современном стиле

В таких цветах могут быть отдельные элементы обстановки или даже просто подушки, коврик – этого достаточно. Направление характеризуется легкостью, изяществом деталей, конструкций. Здесь подчеркивается спокойная, умиротворенная, комфортная атмосфера. Мебель, как правило, изготовлена из натурального дерева. Все поверхности приятные на ощупь.

Дизайн квартир в современном стиле – новинки и идеи для ремонта

Чтобы применить современный стиль, рассматривайте квартиру как единый объект, а не отдельно комнаты. По возможности сразу уберите перегородки и разграничиваете жилье в соответствии с новыми правилами.

Дизайн квартиры в современном стиле

Игра с пространством

Обстановка в модных направлениях – это нестандартные решения в контексте планировки:

  • кухня с гостиной и столовой – как одно помещение;
  • отсутствие отдельной прихожей;
  • вся квартира – как единое зонированное пространство и т.п.

Объединение кухни и гостиной в студию – одно из наиболее распространенных, практичных решений. Это помогает добиться открытости, рациональности жилплощади. Мастер-спальня с собственной гардеробной, санузлом соответствует запросам семьи нового поколения. Оформите ее в светлых тонах, расширьте визуально при помощи зеркал, глянца.

Интерьер планируем, основываясь на потребностях. Например, в ванной комнате обязательно стараются установить душ. Для экономии пространства и визуальной свободы чаще душевую кабинку делают просто из стекла. Душ устанавливают, даже если есть отдельно ванна, но при этом для него должно хватать пространства. Чаще всего ванную объединяют с туалетом.

Открытость, виды

Панорамные окна – еще одна трендовая идея. Улучшаются видовые качества жилья, и квартира получает больше дневного света. Социальные пространства при этом должны оставаться максимально свободными – без перегородок.

Дизайн квартиры в современном стиле

Игра фактур

Модным решением считается использование поверхностей без отделки с грубой фактурой. Это может быть кирпич, бетон, камень, дерево. Поэтому не спешите прятать под штукатуркой, шпатлевкой все стены, полы и потолки. В разных функциональных зонах, комнатах для акцентов, декора используйте отделочные материалы с отличительными вариантами покрытия. Практикуется сочетание матовых, глянцевых, шероховатых, фактурных поверхностей.

Мебель, декор для квартир с модным оформлением

Декор, как самостоятельный элемент, в современном дизайне интерьера квартиры практически отсутствует. Украсьте, оживите пространство, используя:

  • креативные, металлические, стеклянные светильники;
  • живые цветы в вазонах в минималистичном стиле;
  • фактурную отделку без узоров, рисунков или с их небольшим количеством;
  • локальное освещение;
  • мебель, конструкции интерьера – камин, лестница;
  • занавески из натурального текстиля.

Дизайн квартиры в современном стиле

Переходим к выбору мебели. В дизайн-проектах квартир в современном стиле преобладает прямолинейность, лаконичность форм. Невысокие, но вместительные, широкие диваны, трансформирующиеся столы, прочные кровати, скромные стеллажи, шкафчики с минимальным количеством отделений, выступающие еще и перегородками для зонирования. Это должны быть прочные конструкции из натурального дерева, металла, стекла.

Модные цвета

В тренде уже не один год остается пастель, нейтральные тона – черный, бежевый, белый, молочный, серый, графитовый, венге. Эти оттенки хорошо сочетаются между собой, гармонируют с большинством ярких, теплых тонов, используемых в обстановке с целью оживить ее, сделать более мягкой и по-домашнему уютной.

Дизайн квартиры в современном стиле

Таким образом, при своей простоте, лаконичности дизайн квартиры в современном стиле требует радикальных, достаточно необычных для традиционной обстановки решений. В результате вы получаете непривычное для ценителей классики пространство, но оно как никакое другое подходит под потребности семьи XXI века. Чтобы наглядно оценить такой результат, посмотрите фото реальных проектов.

Понравилась эта работа?

Обсудите с дизайнером возможность реализации проекта в похожем стиле

    Случайные работы
    Пройти тест«Стоимость дизайна и ремонта»Ваша скидка: 17 280 ₽
    Калькулятор дизайна и ремонта