Top.Mail.Ru
Казань
ул. Б. Красная, 58А
+7 (843) 212-15-10 Ежедневно 9-21
заказать звонок

Оформление потолка — интересные идеи. Необычные, нестандартные варианты отделки потолка в квартире

В незапамятные времена оформление поверхностей подразумевало побелку, и каждый год потолок нужно было обновлять. Затем стали прибегать к покраске водоэмульсионкой. Сейчас эти простые идеи устарели, и вошли в моду более интересные варианты потолков. Однотонное белое полотно над головой – признак устаревшей модели декорирования. Конечно, светлые тона визуально увеличивают пространство, однако светлый – не обязательно белый. В больших помещениях вопрос об увеличении отпадает, и здесь больше дизайнерских возможностей, независимо от формы и цвета.

Современные интерьерные технологии. Белый потолок – это не модно

Белоснежная отделка ушла в прошлое по нескольким причинам. Дизайн предполагает уникальность и практичность. Что уникального и практичного в белом? Сегодня актуален необычный потолок с различными вставками или окрашенный в тон стен. Некоторые боятся оформлять комнаты в темный цвет, но цветовая комбинация потолка, стен и мебели создаст пространственную камерность.

Оригинальные натяжные потолки – нестандартные идеи

Подвесные конструкции устанавливаются как дополнительный слой на базовое бетонное перекрытие. Панель позволяет скрыть неровности и другие недостатки, создавая красивые решения. Оригинальные натяжные потолки – вариант, объединяющий в себе несколько задач: красота и бюджетность. У натяжных покрытий используются недорогие материалы:

  • гипсокартон;
  • пленка ПВХ;
  • пластиковые или алюминиевые рейки.

Подобные системы позволяют фантазии разгуляться, начиная с цветовых сочетаний, заканчивая фактурами и разноуровневыми композициями. Также можно поиграть со светом, монтируя потолочное освещение в заданной форме, создавая сложные узоры и рисунки. Многоярусные комбинации дополнят интерьер спальни и гостиной. За счет цены, простоты и скорости монтажа, гипсокартонные слои популярны в апартаментах под сдачу в аренду, например, хостелы или гостиничные комплексы.

Как выбрать оригинальный деревянный потолок?

Деревянные потолочные покрытия – декор, отвечающий нескольким параметрам: интересный вид, выбор любого стиля, экологичность. Некоторые не рискуют применять дерево в квартирах, особенно в ванных комнатах, из-за того, что доски, впитывая влагу, склонны к разбуханию и деформациям. Однако защитные слои сделают древесину влагостойкой.

При выборе деревянного потолка рекомендовано учитывать:

  • особенности. Темные породы дерева нежелательны в маленьких комнатах. В небольших покоях часто используется сосна, белый ясень, беленый дуб, бук. А сочетание разных пород создаст роскошные, необычные потолки в интерьере. Рекомендуется грамотно комбинировать осветительные приборы, так как дерево затемняет пространство. Шикарно смотрятся: споты, люстры, точечные светильники, подсветка, декоративные лампочки;
  • разновидности: вагонка, рейки, МДФ-панели, ламинат, решетки, кесонный потолок, паркетная и потолочная доска. Также существуют одноуровневые, двухуровневые и многоуровневые;
  • стилевое оформление потолка – интересные идеи с балками, комбинированные, под старину, с резными вставками, расписные, из спилов дерева, переходящие в стену.

Потолок нестандартной формы. Необычные потолки в интерьере

В интернет фото необычных потолочных форм дает толчок для фантазии. Среди представленных решений много купольных исполнений с росписью, фресками или лепниной. Актуальными остаются плоские с различными фигурами:

  • рельефные на плоскости самого потолка, или стекающие на стену;
  • закругленные или квадратные – с целью зонирования, например, разделить кухню на рабочее место и обеденную зону;
  • выпуклые либо полые (эффект колодца) элементы придадут пространственности.

Интересный потолок своими руками. Как оригинально покрасить потолок?

Самостоятельная отделка потолка требует хотя бы базовых навыков, ведь это не только покраска поверхности, но и установка дополнительных элементов, включая источники искусственного света. Недооценивать сложность работ – фатальная ошибка, ведь просчет в стройматериалах приведет к дополнительным растратам. Своими руками можно выровнять поверхности, подготовить ее к покраске или поклейке обоями. Кстати, сейчас модно использовать наклейки с геометрическими рисунками.

Понравилась эта работа?

Обсудите с дизайнером возможность реализации проекта в похожем стиле

    Случайные работы
    Пройти тест«Стоимость дизайна и ремонта»Ваша скидка: 17 280 ₽
    Калькулятор дизайна и ремонта