Top.Mail.Ru
Казань
ул. Б. Красная, 58А
+7 (843) 212-15-10 Ежедневно 9-21
заказать звонок

Правильный выбор штор в комнату

Чтобы подобрать шторы в комнату, нужно учесть эффект, которого важно добиться и проследить за соответствием стилю и гамме интерьера. Они выступают декоративным и функциональным элементом обстановки, служат для оформления и эстетики окна, защиты от солнца днем и повышения приватности жилья вечером. Частично приглушают звук, поступающий снаружи, добавляют пространству уюта, тепла и завершенности.

Правильный выбор штор в комнату

С помощью штор можно визуально увеличить жилплощадь, сделать ее более укромной, мягкой и тихой – все это в основном зависит от их цветовой гаммы.

Популярные материалы

От материала штор зависит их плотность, безопасность, износоустойчивость, цена, эстетические и эксплуатационные качества. Поэтому это один из важнейших критериев выбора.

Правильный выбор штор в комнату

Популярные текстильные изделия из таких материалов:

  • Габардин
    Дорогой натуральный материал из шерсти, хлопка, шелка. Плотный, износоустойчивый. Подходит для современных и классических интерьеров. Дышит, не деформируется при стирке.
  • Рогожка
    Износостойкий грубый материал из натуральных волокон с добавлением синтетики. Неприхотлив в уходе, но на нем легко оставить затяжку.
  • Бархат
    Плотный материал для классического интерьера. Он тяжелый и громоздкий, но качественно защищает не только от света, а еще и от звуков за окном.
  • Жаккард
    Большое разнообразие цветов, принтов, сравнительно высокая цена и богатый внешний вид. Плотный, не выгорает на солнце. Требует минимального ухода.
  • Органза
    Светопроницаемая ткань. Изготавливается из шелка, полиэстера, вискозы. Она прочная, не мнется, не деформируется.
  • Блэкаут
    Современный трендовый материал из плотной ткани в 2-3 слоя. Отличаются высокими свето- и звукопоглощающими свойствами, не требует особого ухода.
  • Льняная ткань
    Легкий, экологичный, натуральный материал. Используется в современных эко-интерьерах. Мягко рассеивает свет. Сминается и садится при стирке.

Это только часть из широкого перечня материалов штор. Но и среди них уже можно выбрать вариант под любой стиль интерьера в доме.

Как правильно подобрать шторы

Выбор зависит от типа и назначения, размеров комнаты, стиля, цветовой гаммы интерьера других критериев.

Подбор типа штор

Рассмотрите типы изделий. Классические портьеры – длинные полотна на окнах – подойдут для спален и гостиных. Они создают умиротворенную, теплую, комфортную, романтическую атмосферу, эффектно подчеркивают стиль интерьера. Такие шторы выглядят дорого, а разнообразие стилей и дизайна позволяет подобрать среди них варианты от вычурной классики, ренессанса, шебби-шика до современного минимализма или лофта.

Правильный выбор штор в комнату

Для компактной кухни портьеры не так актуальны. Они будут здесь удобны, только если у вас просторная кухня-столовая с обеденной зоной, эркером. В остальных случаях лучше повесить римские или французские шторы. Такие же занавески подойдут для детской комнаты. Но если ребенок уже в подростковом возрасте и не так активно играет в своей комнате, то можно использовать портьеры.

Сочетание с обоями и мебелью

Шторы должны гармонировать с отделкой стен и оформлением пространства. Они не могут выбиваться из обстановки, поэтому их стоит подбирать под цвет обоев или мебели.

Правильный выбор штор в комнату

В зависимости от того, под что выбирают шторы, их подбирают тон в тон или стараются выделить за счет контраста. Если подбираете портьеры под отделку стен, останавливайтесь на таком же цвете, но с более темным или светлым оттенком. При выборе штор под мебель или напольное покрытие, они должны быть в таком же тоне, как эти элементы интерьера. В последнем случае вы сделаете более четкий акцент на окне, и гармонично обыграете обстановку интерьера.

Правильный выбор штор в комнату

Решение подбирать изделия под обстановку также актуально, если вам нужен инструмент для интеграции мебели с общей картиной. Допустим, диван и кресла у вас не сочетаются с остальной обстановкой. Повесив в комнате шторы в таком же цвете, вы добьетесь гармонии всех компонентов.

Подбор принта

Принт может быть вертикальным, горизонтальным или в виде вкраплений, нейтрального рисунка. Контрастный вертикальный узор визуально увеличивает высоту потолка, но немного сужает пространство, поэтому подходит для просторных комнат. Горизонтальный принт создает эффект расширения и используется в небольших помещениях.

Нейтральный узор подходит для пространств любого размера. В этом случае ориентируйтесь на размер принта. Крупный рисунок подойдет для просторных комнат, а мелкий – для небольших.

Подбор дизайна штор по цвету

Длинные, светлые портьеры в нейтральных белых, кремовых, пастельных, голубых, светло-зеленых тонах подойдут для небольшой комнаты. Светлые оттенки визуально расширят пространство, создадут спокойную, расслабляющую атмосферу.

Правильный выбор штор в комнату

Темные синие, серые, графитовые, коричневые, черные, бордовые тона эффектно смотрятся в просторных комнатах. Они обрамляют пространство, создавая четкие границы, помогают расставить акценты, выделить окна.

Яркие красные, оранжевые, золотистые оттенки добавляют интерьеру дороговизны. Но в чрезмерном количестве они могут сделать пространство тяжелым для восприятия, депрессивным, поэтому использовать их нужно осторожно и дозировано, разбавив нейтральными тонами. В основном их используют в просторных помещениях с высокими потолками.

Правильный выбор штор в комнату

Шторы в холодных тонах визуально отдаляют окно и удлиняют пространство. Их вешают в комнатах с солнечной стороны. Теплые тона визуально приближают оконный проем, создают ощущение уюта.

Ошибки в выборе

Часто выбор текстиля для окон оканчивается неудачным вариантом из-за распространенных недочетов:

  • Не учли плотность ткани
    Если в гостиной шторы еще могут быть полупрозрачными, и пропускать даже огни ночного города, то для спальни стоит подбирать ткань, удерживающую утренний солнечный свет.
  • Несоответствие назначению комнаты
    Учтите основную задачу и условия эксплуатации изделий – в зале это эстетика, в спальне комфорт и приватность, а в кухне – практичность.
  • Неправильно подобранная длина
    Посмотрев фото трендовых интерьеров со шторами, достающими до пола, подумайте, готовы ли вы постоянно следить за ними и ухаживать, так как складки на полу достаточно быстро пачкаются, а если их не поправлять – выглядят неаккуратно.
  • Неправильно подобранный цвет
    При выборе гаммы стоит учитывать сразу несколько факторов, но главное – соответствие отделке и мебели.

Секреты правильного выбора штор от дизайнеров

Дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций при выборе штор:

  • Подбирайте ширину в зависимости от плотности и фактуры материала
    Чтобы ткань хорошо смотрелась, закрывала окно, нужно правильно определить ее ширину. Руководствуйтесь правилом – чем тоньше ткань, тем шире должны быть шторы. Самые плотные портьерные ткани типа жаккарда, габардина должны быть шире окна в 1,5-2 раза, более легкий сатин, ситец – в 2-3 раза, а легкая тюль – в 3-4 раза.
  • Не используйте слишком короткие шторы
    Короткие шторы будут выглядеть неаккуратно, немного нелепо. Они должны как минимум полностью скрывать из виду радиатор отопления. А еще лучше если ткань почти вплотную доходит до пола или буквально примыкает к нему, но не ложится – оптимальное расстояние до пола составляет 5-8 сантиметров. Если ткань ложится на пол, так вы добьетесь особой мягкой эстетики и создадите в комнате теплую, романтическую атмосферу, но это непрактично.
  • Сочетайте контрастные тона
    Если используете двойные шторы – основная ткань и тюль, подбирайте их так, чтобы они не сливались, а гармонично дополняли друг друга. Игра с контрастными светлыми и темными тонами выглядит особенно эффектно – интерьер смотрится стильно и выразительно.

Правильный выбор штор в комнату

Перед тем как выбрать шторы в интерьер, проанализируйте задачи, подумайте, как лучше обыграть пространство, и что для этого нужно – расширить его или может расставить акценты на высоте, просторности. С комплексным подходом получится разобраться с выбором материала, цвета, принта, размером и другими характеристиками портьер.

Понравилась эта работа?

Обсудите с дизайнером возможность реализации проекта в похожем стиле

    Случайные работы
    Пройти тест«Стоимость дизайна и ремонта»Ваша скидка: 17 280 ₽
    Калькулятор дизайна и ремонта